Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сезон активности клещей в Стрежевом...

2 июня 2008

Сезон активности клещей в Стрежевом в самом разгаре. Только за прошедшие выходные в приемный покой городской больницы обратилось 38 человек, пострадавших от укусов этих опасных насекомых. С начала мая таких пациентов зарегистрировано больше сотни. В девяти случаях у напавших на людей клещей был обнаружен вирус энцефалита.

В этом году специалисты отмечают большую активность клещей, по сравнению с прошлым годом. За весь сезон клещевой активности 2007-го (с апреля по август) в приемный покой больницы с жалобами на укусы клещей обратилось 260 человек. В этом же году всего за три недели - уже почти 120. Большинство стрежевчан подвергаются нападению насекомых на даче или в лесу. Клещи могут поджидать свою жертву, как на ветках деревьев, так и в траве. Укусы их безболезненны, но чрезвычайно опасны. Эти насекомые переносят такие заболевания, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Галина Поликарпова, старшая медсестра приемного отделения МУЗ "Городская больница": «При обнаружении клеща не трогать его, не снимать, а идти к нам, потому что если клещ не поврежден его можно сразу исследовать на носительство вируса. Не нужно его ничем мазать, мы сами все это сделаем».

Однако оказывается, на деле не все так просто. К примеру, если пациент, укушенный опасным кровососущим, обратится в приемное отделение больницы в пятницу вечером, то максимум, на что он может рассчитывать, это на удаление насекомого, обработку ранки и введение антибиотика. Сама противоклещевая вакцина - иммуноглобулин - может быть введена пострадавшему только после оплаты этой услуги в кассе городской больницы. А она, как известно, в выходные дни не работает. Придется ждать понедельника. Ситуация таким образом складывается довольно странная: по понятным причинам больше всего пациентов обращаются с укусами клещей в выходные. И как раз в эти дни им не приходиться рассчитывать на полную медицинскую помощь. Между тем, известно, что, если клещ заражен вирусом энцефалита или Лайма, задержка с приемом пострадавшим вакцины может иметь весьма серьезные последствия. Сами медики рекомендуют вводить иммуноглобулин в максимально короткие сроки после укуса - желательно, в течение первых суток. Можно, конечно и в течение трех (позже уже не имеет смысла), но тогда эффект воздействия вакцины снижается.

Галина Поликарпова, старшая медсестра приемного отделения МУЗ "Городская больница": «Естественно возрастает риск заболевания, но есть варианты страхования в "Госстрахе" или в "Стоик-мед". Мы сами все медики застрахованы, наши дети, семьи. Там пациенту это совсем не дорого стоит, в пределах ста рублей, зато, пациенты с таким полисом получит все процедуры, ему сразу делается все».

Выходит, страхование по программе "Анти-клещ" или своевременная вакцинация от энцефалита - едва ли единственная полная гарантия своевременной помощи в период клещевой активности. Тем же, кто такие меры профилактики не провел, т.е. спецполис в страховой компании не получил и прививку не сделал, лучше отказаться от загородных пикников, работ на даче и даже прогулок по городским паркам хотя бы до конца июля. Либо отдыхать на природе в рабочие дни, а еще лучше в рабочие часы - пока функционирует больничная касса. Тогда, если клещ все-таки укусит, есть шанс получить противоклещевую сыворотку и сделать анализ крови в максимально короткий срок. Все эти проблемы не касаются только детей до 16-ти лет и неработающих пенсионеров. Им проволочек можно не опасаться. Все необходимые процедуры при укусе клеща для этих категорий граждан проводятся бесплатно и незамедлительно.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ